Приветствую Вас, Гость



  Понимая неполноту и относительность имеющихся в eLIBRARY сведений о цитируемости научных трудов, привожу данные о десяти наиболее цитируемых ученых-юристах России (по состоянию на 26 июня 2013 г.) (см. прикрепленное изображение). Среди них - два специалиста по 12.00.08.
  Поскольку всего в НЭБ зафиксировано примерно десять с половиной тысяч авторов-юристов, выделять, наверное, следует не первую десятку, а первую сотню самых цитируемых. Если же брать только одну специальность (в нашем случае - 12.00.08), то и здесь когорта извест ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 560 | Добавил: Nataly@Egorova | Дата: 27.06.2013



  
  И оценили. Сделал это Александр Юльевич Шумилов, профессор Российской таможенной академии, в своей статье "О рейтинге цитирования трудов докторов юридических наук, представляющих уголовное, уголовно-исполнительное право и криминологию (наукометрические заметки)", опубликованной в третьем номере журнала "Уголовное право" за 2013 год.

  Впечатляет огромный объем работы, проделанной автором при подготовке статьи. Интересны сформулированные в заключении выводы относительно пользы наукометрических показателей для измерения состояния парадигмы юриспруденции в целом и отдельных ее отраслей; о переориентации научного сообщества на современных лидеров научного цитирования; о типологии наиболее цитируемых ученых-юристов; о необходимости учета рейтинга цитируемо ... Читать дальше »
Просмотров: 588 | Добавил: Nataly@Egorova | Дата: 21.06.2013




   Выступление Петра Кузьмича с докладом на эту тему, без преувеличения, вызвало у аудитории легкий шок. Первый же вопрос, который задал докладчику один из слушателей, был таким: "Не приведет ли отказ законодателя от пределов необходимой обороны к хаосу?" Мой внутренний голос тоже протестовал - уж очень смелым и неожиданным выглядело предложение выступающего. Ознакомление с текстом статьи, которая размещена сегодня на сайте (http://nutego.ucoz.com/index/problema_predelov_napadenija_i_oborony_ot_nego/0-38), вызывает желание, скорее, поддержать авторов, чем не соглашаться с ними. Но...
   Да простят меня уважаемые коллеги, подготовившие эту статью, но я готова с ними поспо ... Читать дальше »
Просмотров: 698 | Добавил: Nataly@Egorova | Дата: 20.06.2013



   Не ожидали ни я, ни мой соавтор, что наша статья о предпринимателе как привилегированном субъекте ответственности и привилегированном обвиняемом, размещенная в известной профессиональной социальной сети, вызовет столько голосов и комментариев:http://www.crimpravo.ru/blog/2686.html
   Видимо, виной тому грядущий праздник - День российского предпринимательства (26 мая), а также идея амнистирования тех, кто совершил экономические преступления. Так что не удивлюсь, если за конструктивным, хотя и эмоциональным общением последует "грязная волна" на том же сайте (а может, и на других).
   ... Читать дальше »
Просмотров: 508 | Добавил: Nataly@Egorova | Дата: 25.05.2013

  Очевидно, очень многое. Это одно из величайших достижений человечества, способное превратить разрозненные умы в ноосферу. Сегодняшний репортаж в вечернем выпуске новостей лишний раз подтверждает, что Интернет - обоюдоострый инструмент, который при правильном использовании способен прорезать толстые наросты пошлости, цинизма, равнодушия и жестокости.
  
   О том, как ветераны пишут в блогах о войне:http://www.1tv.ru/news/social/232621

    На мой взгляд, примеров массового, по-настоящему позитивного  воздействия
(не путать с развлекательным и отвлекающим) посредством Интернета на эмоциональную сферу не так много. То, что Интернет - ценный источник информации, общеизвестно. А вот эмоции, которые вызывает ... Читать дальше »
Просмотров: 539 | Добавил: Nataly@Egorova | Дата: 11.05.2013




  Неожиданно  обнаружила свою статью на сайте с громким названием "Международная организация правовых исследований" в рубрике "Аналитика": http://www.iolr.org/?page_id=10
  Эта статья сравнительно давно выложена мной в Интернете, она также была опубликована в одном московском журнале. С памятью у меня пока все нормально, и я отлично помню, что не давала согласия на размещение своего материала на упомянутом сайте.
  В целом спокойно отношусь к тому, что мои опубликованные работы можно найти на разных сетевых ресурсах, об авторах и создателях которых мне ничего не известно. Если размещают у себя, значит, мои труды представляют интерес. Ну и ладно. Я вообще не верю в то, что занимаясь написанием серьезных статей, а не детективов, можно что-то заработать. В конце концов, творчество - для души, а не для денег. Смущает лишь то, что ... Читать дальше »
Просмотров: 509 | Добавил: Nataly@Egorova | Дата: 10.05.2013

   Я не умею профессионально фотографировать. И, наверное, никогда не научусь.  Может быть, поэтому, делая снимки во время последней конференции в Волжском гуманитарном институте, поймала себя на мысли о том, что мне надоело запечатлевать одно и то же: людей с микрофоном за трибуной, людей, сидящих в президиуме, людей, собравшихся в компактную группу для того, чтобы сделать "фото на память", и так далее, и тому подобное.
    Из своего сравнительно свежего "фотобагажа" выделила бы всего одну фотографию:




  Кто здесь главный: докладчик или поток света? Кому что (или кто) больше нравится.

  Мне почему-то сразу вспомнилась вот эта картинка:




... Читать дальше »
Просмотров: 491 | Добавил: Nataly@Egorova | Дата: 07.05.2013

« 1 2